О проекте

Фестиваль вина и гастрономии "Ноябрьфест"

#Ноябрьфест – фестиваль вина и гастрономии, на котором ведущие винодельческие предприятия Крыма представят свою лучшую продукцию. В программе «Ноябрьфеста» – презентации и дегустации вина, лекции виноделов и сомелье, гастрономическая программа и кулинарные мастер-классы, где можно попробовать и научиться готовить блюда крымской кухни. Обо всем этом на фестивале расскажут приглашенные винные эксперты и сомелье. Насыщенная программа и уникальные предложения Ноябрьфеста вывели его в лидеры лучших осенних праздников виноделия в России.

Деловая программа началась 30 октября с круглого стола «Гастрономические события как фактор увеличения туристского потока». Накануне состоялись встречи с участниками Фестиваля – представителями таких организаций как Инкерманский завод марочных вин, завод вина «Золотая Балка», винодельческое хозяйство «Дом Захарьиных», Донская винодельня «Эльбузд», комплекс «Усадьба Мысхако».

С приветствием к участникам круглого стола обратилась организатор Фестиваля, начальник Управления имиджевых мероприятий и информационного сопровождения Министерства курортов и туризма Республики Крым Ольга Мацулова. Ольга Мацулова рассказала о создании и развитии фестиваля #Ноябрьфест, о рекламно-информационном сопровождении гастрономических мероприятий и о том, как в этом году организаторам удалось собрать рекордное за три года количество участников Фестиваля.

На круглом столе выступили ведущие эксперты в области гастрономии и туризма - директор некоммерческой организации «Роствино», советник Президента Федерации рестораторов и отельеров Евгений Федоров, Управляющий партнер, генеральный директор компании «Entens Group» Алексей Просандеев и другие. На круглом столе обсуждались ключевые вопросы гастротуризма, в том числе факторы привлекательности гастрособытия, гастро- и энотуризм, как одни из наиболее перспективных направлений в контексте событийного туризма и особенности создания мероприятий вдали от центра России и событийной жизни.

Руководитель продюсерского центра «Новое Русское Вино» Елена Порман рассказала про винный туризм как тренд с большими перспективами. Генеральный директор компании-туроператора «Ривьера Сочи» Бэлла Тарасова познакомила слушателей с винными дорогами юга России. Менеджер по развитию туризма комплекса «Усадьба Мысхако» Юлия Школьная на примере ежегодного фестиваля молодого вина проанализировала развитие событийного винно-гастрономического туризма. Всего в Круглом столе приняли участие более 10 специалистов в области эно- и гастротуризма.

Дата и место проведения:

Проект прошел 1-3 ноября 2019 года в г. Ялта

Организаторы мероприятия:

Федеральное агентство по туризму
Министерство курортов и туризма Республики Крым
МФКД "Стольный Град"

Информационный партнер:

Еженедельная газета "Аргументы недели"

Фестиваль вина и гастрономии "Ноябрьфест"