Новости

4 июня состоялся IV Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо».

  • 16.06.2022

4 июня в Москве на Площади промышленности ВДНХ при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Карелия состоялся IV Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо».

На фестивале москвичи и гости столицы узнали о культуре и традициях многонациональной Карелии, увидели своеобразие и колорит национального костюма, обрядов, продегустировали традиционные блюда.

Фестиваль направлен на содействие сохранению языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Республики — карелов, вепсов, русских, а также приравненных к ним по этнокультурным и языковым признакам финнов; укрепление и развитие межрегиональных связей и межкультурного обмена между Республикой Карелия и Москвой.

В программу Фестиваля вошли выступления исполнителей и коллективов, представляющих Республику Карелия – народный фольклорный ансамбль «Виржи» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и досуга» г. Лихославля, Ансамбль кантелистов «Vihmane» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Лихославльская детская школа искусств», Народный детский хореографический ансамбль «Калинка» им. А.Н. Филиппова, Карельский народный хор «Oma pajo», Дарья Тойвонен, Владимир Брилёв, Евгений Южин и многие другие.

Во время работы Города мастеров для гостей фестиваля проводились интерактивные мастер-классы: валяние из шерсти, плетение из джута, изготовление карельских пряников. Также на Фестивале работала интерактивная площадка с играми и танцами Карелии.

Завершился Фестиваль гала-концертом. Гостей и участников Фестиваля приветствовали: заместитель Главы Республики Карелия – постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев и начальник Управления по делам культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Лихославльского муниципального округа Ольга Широкова. Приветствие также направил Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков:

«Проведение Фестиваля в Москве становится доброй традицией. Яркий и красочный фестиваль привлекает москвичей и гостей столицы особой, самобытной красотой, радостью и весельем, уникальными обрядами и традициями карелов. Уверен, что фестиваль «Мельница Сампо», как настоящий праздник дружбы, станет украшением культурной жизни города Москвы, подарит доброе настроение и незабываемые впечатления всем его участникам от новой встречи с красотой и богатством национально-культурных традиций».

В ходе гала-концерта ведущий познакомил зрителей с историей, культурой, традициями Республики Карелия.