Новости

Анонс фестиваля «Мельница Сампо» в музее-заповеднике Коломенское

  • 23.05.2018

2 июня 2018 года в Московском государственном объединенном музее-заповеднике Коломенское состоится Московский фестиваль «Мельница Сампо». Фестиваль проводится в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

На фестивале Сампо гости узнают о культуре и традициях многонациональной Карелии, почувствуют красоту языка народов Земли Сампо, увидят своеобразие и колорит национального костюма, обрядов и праздников.

В программу Фестиваля войдут выступления исполнителей и коллективов, представляющих Республику Карелия. Будет работать площадка для дегустаций, на которой у гостей Фестиваля будет возможность попробовать национальные карельские блюда.

На Фестивале будут организованы следующие площадки:

     1.  МЕЛЬНИЦА САМПО - художественно-декоративный объект, символ и главная площадка Фестиваля. На этой площадке пройдут все интерактивные мероприятия – как детские, так и взрослые, площадка дегустации, раус-программа, будут работать торговые площадки;

     2.  СЦЕНА - оформление сцены выполнено с использованием традиционных орнаментов и архитектурных элементов.

Фестиваль направлен на содействие сохранению языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов республики — карелов, вепсов, русских, а также приравненных к ним по этнокультурным и языковым признакам финнов; укрепление и развитие межрегиональных связей и межкультурного обмена между Республикой Карелия и Москвой.

Во время работы Города мастеров для гостей фестиваля проводятся интерактивные мастер-классы:

  • приготовление традиционного карельского пирога «калитка»;
  • плетение из бересты;
  • резьба и поделки по дереву;
  • бисероплетение;
  • рисование.

Также будут работать кузница и Соколиный двор. На Фестивале будет работать интерактивная площадка с играми и танцами Карелии.

В мини-питомнике будут представлены породы северных ездовых собак: хаски, маламуты, самоеды. Работают «экскурсоводы», которые расскажут гостям фестиваля об истории и особенностях этих пород собак.

Завершится Фестиваль гала-концертом, в котором примут участие фольклорные коллективы, инструменталисты, вокальные и танцевальные коллективы. В ходе гала-концерта ведущие знакомят зрителей с историей, культурой, традициями республики Карелия. Также на сцене будут подведены итоги мастер-класса по карельской «калитке» и конкурса туристской песни «Посидим с товарищами у костра».